вторник, 4 августа 2015 г.

И РАЗУМ , И ЧУВСТВА .

                              Женщины, которые потрясли мир.

                     ДЖЕЙН  ОСТИН (16 декабря 1775 - 18 июля1817)

Дорогие читатели и посетители моего блога, приветствую вас.Добро пожаловать!

       В силу некоторых причин некоторое время не писала.  Я вернулась и теперь снова с вами, и сегодня мне очень хочется поделиться с вами историей одной удивительной писательницы.
    
   Её остроумные романтические произведения по сегодняшний день вызывают восторг у миллионов читателей.
      Сама с удовольствием читаю и перечитываю эти удивительные произведения. Почему? Казалось бы , что нового  и захватывающего может рассказать современному читателю дочь сельского священника, которая писала ещё в начале   девятнадцатого века романы о женщинах из  обедневших или богатых семей английской аристократии.
    О тех, кто , преодолевая трудности, находил своё счастье. Но сама Джейн Остин , с таким умением писавшая о любви, всю свою недолгую жизнь ( умерла она в 41 год) оставалась старой девой.

     С самого детства самой большой её страстью была литература.  С 12 лет Джейн писала и даже выпускала самиздат ( книги в блокнотах). 
     В 1790-е годы сочинила пародийный роман в письмах " Любовь и дружба". Среди ранних работ Джейн есть  пародийная история Англии  с иллюстрациями её сестры Кассандры. Ещё с юности   она вела  обширную переписку  с родственниками  и друзьями.
     Джейн родилась в дружной многодетной семье в Стивентоне  (графство Хампшир). 
Благодаря отцу она стала  очень образованной женщиной для своего времени, хотя и не получила  практически никакого формального  образования. У Джорджа  Остина  была обширная  библиотека, и все его дети буквально выросли на книгах. Как любая девушка, Джейн любила наряды, прекрасно танцевала , обожала балы, и, конечно , влюблялась. Она собралась замуж за 20-летнего Томаса Лефроя , но помешала бедность семей  с обеих  сторон.  Кто же мог знать , что в будущем он станет Лордом  Верховным Судьёй  Ирландии! А Джейн  оказалась  предана первой любви на всю жизнь. 
      Свои знаменитые романы  она написала  в  возрасте 19-20 лет.  
      Спустя 200 лет они переиздаются  миллионными тиражами и бесконечно экранизируются. 
      Её книги не только о поисках любви. С неподражаемым даром наблюдателя и тонким юмором Джейн Остин сумела передать дух старой Англии, а так же показать человеческие слабости и социальные пороки, которые не меняются с годами.

       Хочу поделиться цитатами из романов, которые мне понравились."Мало найдётся людей настолько великодушных, чтобы  любить без всякого поощрения". "Расстояния не замечаешь, если перед тобой определённая цель", Увы, молодые люди никогда не знают сегодня, что им взбредёт на ум завтра", Одной половине человечества всегда непонятно, почему что-то нравится другой".
      Лучшие фильмы:" Гордость и предубеждение", Разум и чувства", Эмма".
Смотрите, читайте, получайте удовольствие  от  творчества Джейфн Остин.
      Не забудьте поделиться этой информацией со своими друзьями.  Нажмите на кнопочки соц. сетей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий